Куда обратиться с претензией о повреждении автомобиля из-за ям на дороге в Мурманской области?

• г. Полярный

Всем доброго утра.

Вопрос в следующем: ездила в другой поселок в мурманской области и там пробили колесо из-за больших ям на дороге хотя скорость была 40 так как боолее лихо ездить просто невозможно. За рулем был муж, я находилась рядом а авто вообще принадлежит моему отцу как собственнику. Супруг и я вписаны в страховку с правом вождения данным авто. Вызвали гаи составили все документы необходимые но вот гаи не знает кому принадлежит участок дороги и администрация тоже не имеет понятия. . хотим подавать в суд. писали претензии на имя того кто ремонтировал этот участок дороги но ответа не дождались.

Вопрос: кому писать претензию перед судом?

И вообще на кого тогда подавать в суд (на администрацию или на кого)? и вообще может что то лучше посоветуете решения проблемы этой а то получается замкнутый круг. Помогите кто сталкивался или знает какие шаги следует предпринять последовательно.

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО КТО НЕ ОТКАЗАЛ И НЕ ОТПИСАЛСЯ А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТКЛИКНУЛСЯ.

Ответы на вопрос (2):

сделайте запрос в кадастр о принадлежности участка. Если трасса местного значения, то в ответе администрация. А лучше подавайте сразу на администрацию, пусть сами устанавливают кому принадлежит участок, в процессе всегда можно поменять сторону.

Претензию Вы уже писали, да и по Закону о защите прав потребителей, досудебный порядок необязателен. Поэтому подавайте сразу иск в суд. И делайте соответчиками и дорожников и администрацию. В процессе определится, кому он принадлежит. Сама же администрация, получив повестку, быстро найдет собственника. Привлечь которого можно будет уже в процессе судебного разбирательства.