Правомерны ли действия руководителя?

• г. Братск

При устройстве на работу (экономист) .в качестве должностной инструкции к занимаемой мною должности была взята типовая ДИ, обязанности в которой не конкретизированы для сферы деятельности организации (образование), т.е. некоторые пункты по своему содержанию и выполняемой мною работе дублируют друг друга. Некоторые пункты в силу того, что типовая должностная инструкция разработана для всех сфер деятельности не соответствуют моей должности в образовательном учреждении. В настоящее время руководитель путем внесения изменений в должностную инструкцию, а именно убрав из нее некоторые пункты, вносит изменение в трудовой договор, а именно снижает размер заработной платы как бы по причине уменьшения должностных обязанностей, которые на самом деле остались неизменными. Я беременна. Что мне делать? Правомерны ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Изменения, внесенные в трудовой договор о снижении заработной платы, являются существенными изменениями условий трудового договора. Обратитесь в суд с заявлением о признании действий должностного лица незаконными.