Я знаю, что всё это налогом не облагается, так как я-жена (родственник).

• г. Новосибирск

Муж - собственник квартиры. Хотел оформитить дарственную на меня. Я знаю, что всё это налогом не облагается, так как я-жена (родственник). Но нотариус сказала, что, когда муж напишет на меня дарственную, она обязана об этом сообщить в налаговую и с меня будут брать налог % . За что я должна буду платить? Ведь говорят, что родственникам бесплатно.

Ответы на вопрос (2):

Галина Юрьевна, здравствуйте! Вы освобождены от налога, нотариус либо сказал глупость, либо Вы что-то не так поняли.. Сообщить в налоговую - да. Но Вы, как супруга, будете освобождены от уплаты налога..

Хочу добавить, что нотариус Вам не нужен. Вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме. Составление договора дарения у юриста дешевле, чем у нотариуса..

С уважением,

Харченко О.В.