Разница между оформлением дарственной и пропиской на жену - налоги, отказы и соглашения

• г. Новосибирск

Я-собственник квартиры. В квартире прописаны я, жена и её сын (22 года) от первого брака. Хотел на жену оформить драственную, но узнал, что есть ещё дарение. Скажите, пожалуйста, в чём разница. Есть ли разница в уплате налогов? Нужны ли какие-либо отказы или соглашения сына жены, если я буду дарить квартиру ей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Валентинович!

Дарственная или договор дарения - это одно и то же.

От вашей жены нужно согласие на принятие имущества в дар.

От налога переходящего в порядке дарения ваша жена освобождена как близкий родственник.

Согласие сына не требуется, т.к. единственный собственник - вы.

Вы можете подарить не всю квартиру а долю в праве собственности.

Если единоличным собственником квартиры станет ваша жена, то в случае развода она имеет право выселить вас как бывшего члена семьи.