Как вернуть предоплату и решить проблему с плесенью при снятии дома без договора аренды?

• г. Уфа

Помогите! Мы снимаемых дом без договора аренды у арендадателей (семья с ребёнком 1,5 года) в доме стала появляться плесень сырость. Бабушка и ребёнок болеют. И все мы решили съехать. Но арендадатели не возвращают предоплату за 25 дней. Что делать? Как вернуть наши деньги?

Ответы на вопрос (2):

Возможно только через суд, и то если есть документ подтверждающий передачу денег, например, расписка.

Если оформлен договор найми жилья, то в судебном порядке.