Вопросы наследства и собственности в доме - юридические аспекты и возможные меры защиты

• г. Саки

Мой свёкр, владелец дома, оставил завещание на частный дом, по которому 3/4 дома отписано его сыну (моему супругу) и 1/4 - его жене (моей свекрови). Но свекровь умерла раньше свёкра, не оставив завещания. У них еще осталась дочь, которой по завещанию ничего не осталось, но юрист определил, что она может претендовать на долю матери. И эта 1/4 часть дома может делиться между сыном и дочерью. Вопрос 1: правильно ли поступил юрист, если в завещании о дочери ничего не сказано? Вопрос 2: т.к. эта 1/8 часть доли физически не выделяется (у нас нет комнат в размере этой доли), сможет ли сестра мужа передать её в наследство или подарить своим детям? Вопрос 3: можем ли мы без её воли выплатить её долю наследства, во избежание дальнейших конфликтов? Тут следует отметить, что конфликты возникают из-за того, что сестра приезжает со всей семьей на эту 1/8 часть наследства (в Крыму) в составе 5-6 человек и занимают половину дома (в доме они не проживают и не прописаны, у них есть другое жильё). У нас растет сын, который тоже когда-нибудь создаст семью, и опять будут возникать конфликты. Как нам защитить свою 7/8 часть дома от посягательств семьи собственницы 1/8 части дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, дочь наследует по праву предствления, то есть за свою мать. Так как она умерла раньше ее. Да, она имеет право подарить или завещать своим детям. Вопрос выкупа доли должен решаться по соглашению или в судебно порядке (как незначительная доля).

Я бы поспорил с коллегой относительно основания возникновения права на наследование. Доля определена правильно, но основания ее определения - не доля матери, а оставшаяся не завещанной доля отца. Право представления касается только наследников по закону. В остальном согласен с коллегой. Вопрос выкупа решается по соглашению либо через суд.

Вы можете получить более точный ответ, если поясните: кто и когда умер, кто именно по документам (а не по вашим словам) являлся собственником имущества, когда и на каких основаниях оно приобреталось. От этого и будет зависеть: кто на что имеет право претендовать.