Купила себе машину, уехала в другой город, а когда вернулась, обнаружила, что машина разбита и на подлежит воссановлению.

• г. Новосибирск

Мой молодой человек взял ключи (которые я отавила по своей глупости) и в нетрезвом состоянии без прав врезался в бетонную стену, а затем скрылся с места аварии. Машину увезли на штрафстоянку. Мы ее выкупили. Естественно Я не стала писать на него заявление (о чем очень жалею). Битую машину продали.

Сейчас мы с ним расстались. Деньги он мне возвращать отказывается. Подскажите, что в моих силах и на чье стороне закон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если у Вас есть доказательства того, что ущерб причинил известный Вам молодой человек(материалы расследования, свидетели), есть оценка ущерба и заключение о том, что машина не подлежала восстановлению и справка-счёт с указанием цены продажи, то в пределах срока давности(три года с момента возникновения ущерба) в соответствии со ст.1064 ГК РФ Вы вправе предъявить к нему иск о возмещении ущерба. Дело с суммой иска до 100000руб. включительно подсудно мировому судье, а при большей суме иска-районному федеральному суду по месту жительства ответчика. Если молодой человек не работает и не имеет своего имущества, то исполнить решение суда будет весьма затруднительно.