Был в ГИБДД сказали что я виноват и нарушил пункт 10.1. а водителю максимум штраф за неправильную остановку.

• г. Набережные Челны

Седьмого июня в 20 ч. 30 м. я двигался по городу за ВАЗ-2109 (по дороге с одностороннем движением с двумя полосами) на расстоянии 20 метров по правой стороне со скоростью не более 60 км/ч. С лево меня опережал автомобиль. Сильно слепило солнце и водитель ВАЗ-2109 в последний момент увидел стоящую на дороге автомобиль Ока без аварийной сигнализации и аварийного знака. ВАЗ-2109 резко уходит в лево подрезая опережавший меня автомобиль. Водитель опережавший меня начинает притормаживать чтобы избежать столкновения. В это время я тоже вижу оку и с право на обочине стоявшего человека (А правее от обочины возвышенность и трамвайные пути посчитал что может быть занос а также опрокидывание). Я начинаю экстренное торможение и прижимаюсь к автомобилю опережавшему меня и правым углом врезаюсь в левый угол Оки. Тормозной путь составляет 10,4 метра. Со мной было 2 пассажира но некто не пострадал т.к. все были пристегнуты да и на момент столкновения скорость была не высокая. После аварии предпринял все меры. Водитель Ваз-2109 остановился и прибежал на место аварии подумав что он задел стоящий автомобиль т.к. сам не помнит как успел увернуться. Водитель опережавший меня тоже радовался что не намного опередил меня и ВАЗ-2109 не ударил его. Как выяснилось водитель Оки производил ремонт и менял свечи. На вопрос почему не включил аварийную сигнализацию, не выставил знак или не откатил на обочину ведь это не грузовик да и обочина не узкая ответил «Да надо было ведь меня объезжали и сигналили но я что то не стал этого делать». Водитель Оки получил не глубокую рвану правой голени и незначительные ушибы.

В данный момент водитель Оки лежит в больнице ждет пока снимут швы. Был в ГИБДД сказали что я виноват и нарушил пункт 10.1. а водителю максимум штраф за неправильную остановку. На мои доводы что я ничего не нарушал: не превышал скорость, что при скорости 60 км./ч дистанция 30 м но в городском потоке допускается 20-25 м (коэффициент 0,3), уйти от удара не мог, тормозной путь присутствует да столкновение было неожиданным. Все равно утверждают что виноват я. Помогите разобраться.

Заранее спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Разобраться вам поможет только адвокат , который будет участвовать в деле . Виртуально можно только .......... . При изучении дела , особенно ДТП , возникает столько нюансов - что все вышеперечисленное вами это только цветочки . Ваши доводы не воспринимают потому , что вы не знаете что и кому доводить , поэтому все превращается в балаган . А надо бы не беседовать попусту , а посоветовавшись с профессионалом , который бы изучил схему и иные материалы , дал бы совет по даче показаний . Необходимо уже было заявить и о производстве автотехнической экспертизы , подготовить для ее производства вопросы . От экспертизы будет зависеть все . Все адвокаты , специализирующиеся на ДТП , имеют свой круг экспертов .

Поэтому работать надо по делу . От интернета проку не будет . Интернет - это приложение к мозгам , а не наоборот .

Это совет профессионала . поверьте

Виновностьв ДТП уставливается в порядке гражданского судопроизводства.

Сотрудники ГИБДД не упономочены решать данный вопрос.

Есл вам вменяют п.10.1 ПДД- это значит, что буден вынесено постановление о прекращении производства по делу с указанием вашей виновности по данному пункту, так как административная ответственность за нарушение данного пункта правил отсутствует.

Обычная юридическая безграмотность инспекторов ГИБДД.

Пусть выносят данное постановление, не спорьте с ними, а вы в течении 10 дней жалобу в суд.

Данное обстоятельство (нарушение п.10.1), в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ самостоятельным предметом доказывания по делу об административном правонарушении не является.

Между тем, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении должно содержать указание на основания прекращения такого производства.

Возможность решения вопроса о виновности лица в нарушении правил дорожного движения при прекращении производства по делу об административном правонарушении, нормами КоАП РФ не предусмотрена.