Участник ДТП оказался в центре уголовного дела по статье 264 часть 1 УК РФ - виноват ли он в тяжком вреде здоровью?
₽ VIP

• г. Красногорск

Здравстуйте. Я являюсь участником ДТП. Меня сначала привлекли к административной ответственности и с начала года передали в следственнный отдел и уже там завели уголовное дело по статья 264 часть 1 УК РФ. Вкратце по аварии. Я совершала маневр с главной дороги на второстепенную, во двор. Во двор так же есть разделительная полоса на вьезд и выезд. Была длинная пробка мне навстречу и я попросилась остановиться встречное движение для поворота налево миганием фар. Левый поворотник у меня уже гарел. Движениеи остановилось и я совершила маневр налево во двор. Проехав три метра вдруг услышала удар сзади в мою машину. Я тут же остановила машину и вышла из нее. Пройдя назад я увидела молодого человека лежащего на асфальте. Я вызвала скорюю помощь и милицию. Далее все было по обычному плану, мальчик полгода пролежал в больнице, за что мне присвоили статья 264 часть 1 тяжкий вред здоровью. Я сначала долго не могла понять, я ведь уже сьехала с главной дороги и не видела откуда взялся мальчик на мопеде. И только по окончанию следствия, фотографируя документы и прочитала в обьяснения мальчика следователю, что машина в его направлении начала совершать поворот на права и он положил свой мопед на землю и докатился до меня. Все это было на скорости мопеда 40 км/ч. Как он мне сказал, он не успел затормозить. Меня обвиняют, но виновата ли я и в чем.?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна! Вся беда в том, что следствие СЧИТАЕТ, что вы виноваты!

Доказывать свою не виноность вы ПО ЗАКОНУ не должны, но на практике это часто делать приходится путем заявления различных ходатайств.Какие это будут ходатайства , вам может сказать только адвокат, досконально знающий дело.Многое также зависит от заключения экспертиз.Для этого заключите соглашение на защиту.Удачи

Уважаемая Татьяна ! Виновата вы или нет может сказать только суд , такая его функция . И следователь не может сказать , а только предполагает . Поэтому и нам гадать негоже . Вы видимо сами изучали дело и адвоката у вас не было . В суд обязательно пригласите и заранее , чтобы он изучил дело , а если вам порекомендовал кого-то сам следователь - смените . это ваше право

Добрый день Татьяна.

В описанной Вами ситуации Вы виновны в том, что не заметили мальчика движущегося во встречном потоке на мопеде, ведь в соответствии с ПДД Вы должны были пропустить встречные ТС. Наказание в суде у вас будет условное лишение свободы и лишения ВУ. Постарайтесь возместить ущерб потерпевшему, взять с него расписку о возмещении ему ущерба и тогда наказание будет минимальным. Вмененная Вам ст. 264 ч. 1 УК РФ верна, т.к. парень пол года находиться на лечении.

Следователь СЧИТАЕТ, что вы виноваты, и закрепил свое мнение об этом предъявленным обвинением.Я не сказала, что вы виноваты или не виноваты. Такой вывод , дейчствительно, может сделать суд.Но ВСЕ и обвинения и защита на 99 % ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ на следствии!!!

Поэтому игнорировать мнения следователя, считая себя не виновной ,НЕЛЬЗЯ!!!

Такова реальная правда жизни!Хотя Конституция и прочее и прочее декларирует иное!

У Вас так же есть шанс прекратить дело за примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 76 УК РФ при выполнении указанных мной действий (выплата ущерба) и договоренности с потерпевшей стороной (необходимо взять с представителей потерпевшей стороны расписку о том, что ущерб для них возмещен и они желаю прекратить дело за примирением сторон), Вами пишется ходатайство и представителем потерпевшего.

Татьяна! Вы сообщили, что у вас суд не берет во внимание показания мальчика?

Так у вас уже суд?

Суд ни кому ничего не должен.Если ваша защита УБЕДИТ суд в авшей невновности, то будет оправдательный приговор, Не убедит-обвинительный.Все зависит от адовката.Удачи