Какой из приведенных вариантов вы порекомендуете руководству?

• г. Санкт-Петербург

Ваша организация намерена заключить договор лизинга имущества с выкупом. Предложено два варианта договора:

1) В лизинговые платежи включена (выделена) выкупная стоимость;

2) Выкупная стоимость в лизинговые платежи не включена, и составляет 1 % от общей суммы лизинговых платежей и уплачивается по окончании лизинга при переходе имущества в собственность.

Какой из приведенных вариантов вы порекомендуете руководству? Обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, Ваш вопрос носит скорее экономический характер, чем юридический, поэтому выбирать вариант договора необходимо получателю предмета лизинга. Советы, в отсутствии информации о материальном положении арендатора, асболютно лишние.

Удачи

Антон Никитич, добрый день! Данный вопрос больше важен Вашему бухгалтеру, так как при выборе того или иного варианта следует обратить внимание на разницу в налогообложении. Если Вам нужна подробная и обоснованная письменная консультация, пожалуйста, обращайтесь.