Простой и отпуск

• г. Липецк

Я в данный момент нахожусь в простое. Могу ли я оформить ежегодный отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Отпуска предоставляются по графику отпусков. График обязателен как для работника, так и для работодателя. Статья 123 ТК РФ . Простой не основание для отмены. В отпуске по заявлению (А не по графику) работодатель имеет право отказать.

Я работаю в банке, и он в данный момент закрывается, в связи с отзывом лицензии. В данной ситуации имею ли я право на ежегодный отпуск?

По согласованию с работодателем можете использовать очередной отпуск.

При увольнении в связи с ликвидацией организации работника обязаны предупредить письменно под роспись не менее чем за два месяца до увольнения согласно ст. 180 ТК РФ. . Если отпуск предусмотрен графиком на период срока предупреждения, то работодатель обязан его предоставить. В противном случае, может предоставить, но не обязан. При увольнении работодатель в любом случае обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска согласно статье 127 ТК РФ