Применима ли статья 62 УК РФ при наличии статьи 63 УК РФ пункт "а"?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Андрей, в этом случае ст. 62 УК РФ не применяется. Она применяется только при условии, что нет отягчающих обстоятельств.

Здравствуйте, Андрей!

Пункт 9-й Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 г. "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания": "...по смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства".