Какого возраста должно достигнуть лицо, чтобы именоваться престарелым? Укажите, пожалуйста, реквизиты источника ответа.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Порядок

приема престарелых и инвалидов в дома-интернаты на временное проживание

(утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 19 января 1982 г. N 8)

"1. В соответствии с пунктом 19 Типового положения о доме-интернате для престарелых и инвалидов, утвержденного постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам от 20 июня 1978 г. N 202, при наличии свободных мест в доме-интернате престарелые и инвалиды могут приниматься на временное проживание сроком от 2 до 6 месяцев.

2. На временное проживание принимаются престарелые граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет независимо от наличия родственников, обязанных по закону содержать их".