Подскажите, какую сумму я должен заплатить нотариусу за эту сделку и комитету по жилью где переоформляют собственность?

• г. Москва

У меня есть в собственности 1 комнатная квартира в Москве. В квартире никто не прописан. Я прописан в другой квартире в Москве, жена тоже в другой в Московской области. Я хочу подарить жене (сделать договор дарения) эту однокомнатную квартиру.

Подскажите пожалуйста, как оформлять дарственную на квартиру, какие документы надо собрать для оформления договора дарения для оформления договора у нотариуса? Как потом этот договор зарегистрировать к Жилищном комитете (или еще где) что бы сняли собственность с меня и перевели эту квартиру на жену и выдали ей свидетельсво что эта квартира теперь ее.

Подскажите, какие налоги я заплачу с этой сделки?

Мы женать 4 года, квартира моя 5 лет.

С Уважением, Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Оформление перехода прав на недвижимость подлежит обязательной госрегистрации, независимо от договора - дарения или купли-продажи. Стоимость зависит от количества регистрационных действий - 2,3, иногда больше - около 200-300 рублей за одно действие.

От налога на дарение супруга будет освобождена. поскольку является супругой.

Если квартира в Москве - можно оформить в любом отделении Москомрегистрации, которая оформляет сделки в простой письменной форме.

957-69-57 телефон Москомрегистрации.