Может ли мой муж привлечь к уголовной ответственности за мошенничество свою сестру?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: сестра мужа "сделала" завещание от своей матери, которая после тяжелого инсульта 10 лет не говорила, соответственно не могла и писать. Мать умерла 02 июня 2005 года. Может ли мой муж привлечь к уголовной ответственности за мошенничество свою сестру? Этот вопрос возник в связи с тем, что она "сделала" еще одно завещание от родной тетки, за которой мы 10 лет ухаживали и есть завещание на мужа от 1999 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галина.

Начнем с вопроса о том, откуда у вас такая уверенность, что все эти завещания подложные, а не оформлены наследодателями? Ведь, по общему правилу, завещание удостоверяется нотариусом или иным уполномоченным на то лицом (абз. 1 п. 1 ст. 1124 ГК РФ), т.е. в одиночку ваша сестра подложное завещание оформить никак не могла.

Пускай ваш муж составит у нотариуса нормальное завещание и никакие подлоги тогда нестрашны.