Может ли отсутствие службы в ВС РФ стать причиной отказа от гражданства России для сына, проживающего в Германии?

• г. Москва

Я, моя жена и сын проживаем в Германии, недавно получили гражданство Германии и в соответствии с немецкими законами должны отказаться от гражданства России. Сыну-18 лет, учится в предпоследнем классе местной средней школы (не в Университете).

Скажите, может ли тот факт, что сын не служил в ВС РФ, явиться причиной отказа ему в выходе из гражданства России?

С благодарностью,

Юрмин.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Геннадий!

Нет, не прохождение воинской службы в рядах Российской армии не является основание для отказа. Отказ от гражданства это исключительное право гражданина любой страны, в том числе и России. Вы делаете волеизьявление и соответствующие органы проводят процедуры по отказу от гражданства.

С уважением А. А. Абакумов!