Как законно выплачивать алименты при переезде?

• г. Москва

Мировой судья обязал меня выплачивать алименты. Кроме того, обязал выплатить госпошлину в размере 1026 рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете в виду вправе ли мировой судья рассматривать вопрос об алиментах - то да. Насчет законности самого решения трудно судить, но алименты вы платить обязаны, если у вас есть несовершеннолетний ребенок.

Уважаемый Сергей! Истица от уплаты госпошлины при предъявлении иска о взыскании алиментов освобождается. Госпошлина по иску о взыскании алиментов при удовлетворении иска взыскивается судом с ответчика. По справке о Вашем среднем заработке судья определяет сумму алиментов, которую, исходя из справки о зарплате, Вы уплатите за один год из расчёта установленного судом процента(25% на одного ребёнка) от среднего заработка, сумма годовых алиментов составит сумму иска, от которой исчисляется госпошлина по Закону РФ от 09.12.1991 № 2005-1 (ред. от 25.07.2002) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2003). Таким образом взыскание с Вас госпошлины при удовлетворении иска правомерно.