Как взыскать моральный и материальный вред от гражданина, нанесшего телесные повреждения

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, порядок взыскания морального и материального вреда. Суть: Мне один гражданин нанес телесные повреждения, а именно лица и бедра, простыми словами ударил в лицо рукой, а по бедру ногой. Я снял побои, написал заявление в полицию. Как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (2):

Это дело частного обвинения. Полиция проведет проверку, и если личность обидчика будет установлена, будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела и материал направлен мировому судье. Вам нужно будет сходить к судье, написать заявление о возбуждении уголовного дела, подать гражданский иск о возмещении вреда

Далее Вы должны обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения и привлечении лица к уголовной ответственности. Можете заявить требование о компенсации морального вреда.