Должен ли "старый" гендиректор приезжать в налоговую, или это может сделать доверенное лицо, или новый директор?

• г. Москва

Полгода назад я уволился из компании, где работал генеральным директором. На руках у меня мое заявление, подписанное учредителем компании (январем этого года), и запись отдела кадров в трудовой книжке.

Сегодня мне звонят из компании, и говорят, что налоговоую в январе не уведомили о смене гендиректора, и сейчас просят подъехать к нотариусу, подписать какие-то документы.

У меня 2 вопроса:

1. Должен ли "старый" гендиректор приезжать в налоговую, или это может сделать доверенное лицо, или новый директор?

2. Является ли наличие у меня заявления об увольнении, подписанное учредителем, достаточным основанием для отклонения любых претензий со стороны, например, налоговой, по деятельности компании в период с момента моего увольнения до момента уведомления налоговой о смене директора?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте!

1. Вам никуда ездить не нужно, вопросы внесения изменений в учредительные документы должен решать учредитель (или его доверенное лицо);

2. Является. Поскольку с момента увольнения Вы уже не являетесь единоличным исполнительным органом.

Удачи. С уважением В. Богаев.