Помогите пожалуйста, проконсультируйте на что надо обратить внимание при совершеннии сделки.

• г. Москва

Помогите пожалуйста, проконсультируйте на что надо обратить внимание при совершеннии сделки. Суть дела в следующем: мы 2 года назад купили участок земли в Тверской области (6 соток). У нас есть соседка по участку (пожилая женщина-пенсионерка), которой достался ее участок от ее бывшей работы (на руках у нее только справка о том, что она может им пользоваться причем очень давнишняя, 30-летней давности). недавно в разговоре с нами она обмолвилась, что ей уже тяжело приезжать на свой участок и следить за ним, и что она готова написать нам расписку в том, что она не против передачи участка в нашу собственность (при этом просит расписку с нас, что мы можем ей позволить им пользоваться в течение ближайших нескольких лет). Мы обратились в администрацию и там нас уверили, что при предъявлении расписки от соседки участок оформляют на нас (в администрацию ездил свекр, но получить более или менее внятную консультацию по-поводу наших рисков так и не смог, ввиду отсутствия там специалистов-юристов). Вопрос заключается в след. Какие риски мы должны в этом случае предусмотреть? На что обратить особое внимание? И не появиться ли через 2 года какой-нибудь родственник соседки, который будет требовать от нас вернуть участок (в который может быть к тому времени будет вложены деньги)?

Ответы на вопрос (2):

вы сможете приобрести права на участок, только в том случае если вы его купите и свои права собственности зарегистрируете в управлении регистрации сделок с недвижимостью

Уважаемая Татьяна!

Вы можете заключить со своей соседкой договор уступки права пользования участком, с прописанным в нем соседкиным условием. Но в дальнейшем, Вам придется пройти всю процедуру предачи земли в собственность самостоятельно. С уважением.