Как правильно уволить сотрудника до истечения испытательного срока и что делать в такой ситуации

• г. Копейск

Вопрос такой я устроился на работу с испытательным сроком 2 месяца 25 июля сегодня сказали что меня увольняют приказом как не прошедшего испытательный срок имеют ли они на это право? И что мне делать на работу хожу без опазданий работаю хорошо! Не было никаких жалоб.

Ответы на вопрос (3):

Если не согласны с увольнением, обжалуйте его в судебном порядке.

Здравствуйте. Это право работодателя, но вы можете увольнение обжаловать в судебном порядке

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Добрый день! Испытательный срок на то и испытательный, что дает возможность уволить работника, если тот его не устраивает. Сделать ничего нельзя, к сожалению. Работодатель не имеет право Вам отказать в продлении трудового договора, если не имеется существенных нарушений в работе с Вашей стороны, но это не доказать фактически, обратись щас в суд и работодатель приведет 1000 причин, что Вы его не устраиваете.