Как снизить налог на имущество для новостройки в Москве?

• г. Москва

У меня в собственности квартира в Москве (спальный район, 82 кв.м.), новостройка, собственность оформлена 21.01.2014. Налог на имущество за 2014 г пришел на огромную сумму - около 100 тыс. руб., т.к. кадастровая стоимость порядка 13 млн. руб. и применен коэффициент 0,75%. Есть ли пути снижения суммы налога? Слышал, что есть возможность не платить, если право собственности оформлено после 1 января 2014 г. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ."