Как продать 2/3 доли в трехкомнатной квартире?

• г. Москва

Я подарила 2/3 доли в трехкомнатной квартире дочери, а сейча передумала и хочу вернуть себе подарок. Как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован в УФРС то просто потому, что Вы передумали, аннулировать договор нельзя. Согласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Дарение это сделка и любую сделку можно признать ничтожной или оспорить в судебном порядке в пределах сроков давности, которые установлены ст.181 ГК РФ. Все основания признания сделок недействительными перечисленв в параграфе 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ.

Уважаемая, Ольга! То что Вы передумали не является основанием для признания договора дарения недействительным. Шанс у Вас только один - признание Вас судебно-психиатрической экспертизой неспособной отдавать отчет своим действиям в момент подписания договора. То есть доказать, что Вы были тяжело психически больны..

Либо доказать, что дочь пыталась совершить покушение на Вашу жизнь...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.