Как продать 2/3 доли в трехкомнатной квартире?

• г. Москва

Я подарила 2/3 доли в трехкомнатной квартире дочери, а сейча передумала и хочу вернуть себе подарок. Как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован в УФРС то просто потому, что Вы передумали, аннулировать договор нельзя. Согласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Дарение это сделка и любую сделку можно признать ничтожной или оспорить в судебном порядке в пределах сроков давности, которые установлены ст.181 ГК РФ. Все основания признания сделок недействительными перечисленв в параграфе 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга! То что Вы передумали не является основанием для признания договора дарения недействительным. Шанс у Вас только один - признание Вас судебно-психиатрической экспертизой неспособной отдавать отчет своим действиям в момент подписания договора. То есть доказать, что Вы были тяжело психически больны..

Либо доказать, что дочь пыталась совершить покушение на Вашу жизнь...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Есть ипотека, хочу закрыть часть мат. капиталом и продать, при этом свою долю в трехкомнатной другой квартире выделить детям. После продажи ипотечной квартиры построить дом. Могу ли после этого обратно вернуть свою долю в трехкомнатной квартире и выделить доли уже в имеющемся доме и каким образом это можно сделать (дарственную, наследство и т.д.)?

В какой срок можно оспорить дарственную на подаренную долю квартиры и могут ли это сделать наследники другой части доли. Дед,дед умер, оставил квартиру 3 дочерям и 86 летней жене. Жена подарила свою долю чужому человеку, такой же старой подруге, теперь она каиться и ни может забрать подаренную часть обратно, могут ли дочери оспорить дарственную сами без участия жены деда, плюс ко всему ей 86 лет, она сейчас получаеться в той квартире ни кто. А та женщина, которой она подарила долю, подала на суд на 3 дочерей, чтоб обязать продать их свои доли, дочери иск ни признают и свои доли подарили своим внукам, теперь эта женщина, которой подарила жена деда долю, подает в суд на опекунов внуков, чтоб обязать их продать эти доли. К жене деда она ни ходит, ни помогает. Могут ли дочери самостоятельно подать на отмену дарения чужому человеку доли квартиры?

Муж по наследству втрех комнатной квартире получил 3/8 долю квартири и подарил ее дочери, сейчас я хочу сдавать ее комнату но незнаю которая комната принадлежит моей дочери. Как мне определить какая комната поинадлежит моей дочери, на руках только свидетельство о дарение квартиры.

Подарила сыну свою долю в наследстве. Мама в этом доме проживает с родственниками, говорит что случись с моим сыном, который имеет подарок от меня, у сына дочь и жена-то они будут претендовать на этот подарок-дочь и жена? И если я верну этот подарок себе в качестве подарка-при взятии документов в росреестре у меня будет фигурировать этот подарок? У меня квартира муниципальная-хочу купить квартиру по ипотеке-но мешала доля в наследстве. Теперь у меняя этой доли нет. Или как правильно мне поступить-вернуть долю мою в наследстве и чтобы она мне нигде не фигурировала при взятии документов. Продавать эту долю родственникам мы не хотим-сами живем ниже среднего. Заранее благодарна.

Бабушка подарила моей дочери долю в квартире. Теперь я хочу отказаться от этой доли и выделить дочери долю в другой квартире. Это возможно. Дочь несовершеннолетняя. Жилищные условия не ухудшаться.

Подарил своей дочери квартиру, а она через месяц подарила её своему мужу. Могу ли я отозвать квартиру обратно себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

В 2000 году моя тётя подарила мне 1/4 доли своей квартиры. Я хочу вернуть эту долю сыну моей тёти. Подскажите пожалуйста, каким способом выгоднее это сделать - путём дарения или продажи этой доли. Заранее спасибо.

Купили квартиру долевое строении 1/2 моя, а другая мужа, в 2010 муж подарил свою часть мне, сейчас у нас идет развод и я квартиру подарила сестре, он теперь хочет аннулировать передорение квартиры которую я подарила сестре, и вернуть свою часть себе, имеет ли право он это сделать если прошло 3 года и как он может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение