Мне мой брат подарил 1/2 доли в квартире, сейчас с братом плохие отношения. Могу ли я обратно вернуть ему этот подарок? Спасибо.

• г. Калуга

Мне мой брат подарил 1/2 доли в квартире, сейчас с братом плохие отношения.

Могу ли я обратно вернуть ему этот подарок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Всего Вам доброго!

СТАТЬЯ 573. ОТКАЗ ОДАРЯЕМОГО ПРИНЯТЬ ДАР

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 573]

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. 2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. 3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.