Какие последствия возникают при оформлении договора дарения, если у нотариуса уже имеется завещание?

• г. Ростов-на-Дону

У нотариуса находиться завещание, сейчас делаю договор дарения в МФЦ, скажите пожалуйста нужно ли идти к нотариусу по поводу завещания, или ранее написанное завещание потеряет свою силу?

Ответы на вопрос (2):

По предмету договора дарения завещание потеряет свою силу, т.к. на момент смерти наследодателя имущество ему не принадлежит.

Смотря что указано в завещании. Если указано общими фразами, что завещаю все мое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось, то завещание не теряет силу, так как на момент открытия наследства в Вашей собственности может быть и иное имущество. А если указана именно это квартира, то конечно утратит силу, Вы же перестанете быть собственником. Завещание лучше отменить в этом случае.