Наследование квартиры у 74-летней женщины - права дочери, внучки и партнера по гражданскому браку.
₽ VIP

• г. Липецк

Женщина 74 года имеет в собственности приватизированную квартиру. 15 лет живет гражданским браком с мужчиной. Квартира была приватизирована до брака.

Имеет: дочь 48 лет, внучка 25 лет (от второй дочери, которая умерла в 1994 г.)

Кто и какие права имеет на квартиру после ее смерти?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!

Право на поолучение наследства имеют дочь и внучка (в порядке представления за умершую мать) в равных долях. Гражданский муж может также претендовать на получение наследства, если в судебном порядке докажет, что, будучи нетрудоспособным, находился на иждивении своей гражданской жены не менее года до её смерти. В таком случае все трое будут наследовать в равных долях.

Право наследования, если вы не распорядитесь квартирой при жизни( не подарите например ее кому- то из родственников) имеют ваша дочь и внучка по праву представления.С уважением,

Уважаемая Юлия.

Если не будет составлено завещание и квартира не будет продана (подарена или пр.) другим лицам, то в наследство вступит дочь и внучка.

адвокат Арнст Елена Викторовна