Как защитить себя от иска о неосновательном обогащении при выселении из жилого помещения?
₽ VIP

• г. Ярославль

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация: Вынесено решение о выселении гражданина (покупателя) из жилого помещения по основанию признания договора купли-продажи недействительным. Предоставлена отсрочка исполнения решения суда сроком на один год. Срок подходит к концу. Собственник жилья предъявляет иск о взыскании неосновательного обогащения в виде сбереженной оплаты за пользование жилым помещением. При этом коммунальные платежи гражданином оплачиваются своевременно в течение всего периода проживания. Но собственник хочет получить и арендную плату. Что возразить собственнику?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего вы не должны , так как проживаете по решению суда . Чтобы вы ему ни сказали - он вас не услышит , у него в глаза калькулятор уже включился . Ничего ему не платите , посоветуйтесь обратится в суд . А если он и обратится с дуру - то суд ему откажет

Собственник вправе требовать возмещение убытков но не в размере полной арендной платы, а разницы между нею и выплаченными вами коммунальными расходами.

Об отсрочке то вы просили, а не собственник, значит убытки он несет по вашей вине.Попробуйте уменьшить сумму.