Могу ли я отказать в дарении, тк часть дома приходит в негодность по их вине?

• г. Москва

Дом (старый) получила от матери по договору дарения. Старый дом снесли и стали строить новый дом. За финансовой помощью обратилась к матери. Она выделила деньги с учетом подписать дарственную на сестру и брата. Я дала ей расписку в получении денег и у нотариуса составили договор дарения на сестру и брата (в 1999 году), но не зарегистрировала его. Спустя время мать потребовала вернуть ей деньги, которые она давала на строительство. Я ей деньги отдала и взяла с нее рассписку в возврате денег. Сейчас сестра и брат требуют зарегистрировать договор дарения на долю в доме. В регистрационной палате отказали регистрировать доли по договору дарения, тк новый дом мною не был зарегистрирован. Затем я его зарегистрировала и стала единственным собственником. Сестра с братом подали иск в суд о признании их долевыми собствениками по договору дарения (от 1999 года). Я не хочу дарить доли моего дома. Все это время их семьи пользовались домом с моего разрешения. На данный момент я обратила внимание, что часть дома приходит в негодность (стены дома в сан узле и фундамент стали трескаться). Вода течет под дом и дом стал ползти. Все это из-за частого использования душа. По поводу ремонта обратилась к сестре и брату. На просьбу отремонтировать эту часть дома с их стороны нет никаких действий. Мативируют они это тем, что я отказываюсь регистрировать на них договор дарения.

Действителен ли договор дарения от 1999 года (исковая давность 10 лет)?

Могут ли они отсудить доли дома?

Служит ли рассписка о возврате денег поводом для отказа в дарении?

Какова вероятность, учитывая все выше изложеное, остаться единоличным собствеником?

Спасибо. С уважением Надежда Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Васильевна! Чтобы ответить на все Ваши вопросы, нужно смотреть документы по делу, и судебные в том числе. Советую Вам обратиться за помощью к адвокату очно.