Кому должно быть написано заявление о уходе в отпуск по уходу за ребенком - учредителю или заместителю генерального директора?

• г. Москва

1.На чье имя должен написать заявление генеральный директор в связи с уходом в отпуск по уходу за ребенком?

На имя учредителя или на имя назначенного приказом заместителя, (действующего от имени Общества по выданной ему Доверенности на время всего отпуска ген. директора?)

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, как это урегулировано в уставе организации.

В уставе может быть сказано, что вопрос об отпуске генерального директора решается на общем собрании участников (акционеров) общества. Если такая норма в вашем уставе есть, то генеральный директор должен написать заявление, адресуя его председателю общего собрания или собранию в целом (образец). В заявлении руководитель указывает, когда и на какой срок он планирует свой отдых, а затем вопрос обсуждается на общем собрании. Как правило, здесь же решается, кто будет замещать генерального директора в период его отсутствия.

Если же ни в уставе, ни в других внутренних документах организации подобного правила нет, то генеральный директор сам планирует свой отпуск . В этом случае заявление об отпуске не требуется, а руководитель должен быть извещен под роспись о начале его отпуска не менее чем за две недели (ст. 123 ТК РФ)

Можно просто написать заявление на имя ООО - вышестоящий орган после директора - общее собрание участников