Вопрос о праве председателя УИК убирать и присоединять бюллетени при подсчете голосов - нарушение или допустимая практика?

• г. Владивосток

Имеет ли право председатель участковой избирательной комиссии при подсчёте голосов убирать в карман бюллетени вытащенные из урны для голосования вне помещения и в дальнейшем вытащив их из кармана присоединить к бюллетеням из стационарного ящика для голосования. Является ли это нарушением и если да, должны ли эти бюллетени не приниматься к общему счёту.

Ответы на вопрос (1):

Да это нарушение. Вброс называется.

Это основание для отмены результатов выборов на участке.