Обязательно мне написать в суд ходатайство что бы иск рассматривался в отсутствии несовершенолетнего ребенка?

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста подал иск в городской суд в конце мая, до сих дело не назначено. По закону сколько времени отводятся для подготовки процесса?

Дело гражданское.

Имею ли я право защишать интересы несовершенолетнего ребенка в суде в его отсутствие?

Обязательно мне написать в суд ходатайство что бы иск рассматривался в отсутствии несовершенолетнего ребенка? И если надо ходатайство написать то на какие сю в СК РФ ссылаться. Очень прошу не оставьте мой вопрос без ответа.

Ответы на вопрос (1):

Роман, добрый день!

Суд должен в течение 5 дней с момента получения вынести определение о принятии и/з к своему произв-ву или об оставлении его без движения. К сожалению, очень часто этот срок нарушается. Вам необходимо обратиться в канцелярию суда и выяснииь судьбу своего заявления, возможно дело назанчено к слушанию.

Согласно ст. 37 ГПК РФ:

-Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

С уважением.