Квартира приватизирована на 2 чел в равных долях. Один умер. Должен ли второй оплачивать коммунальные услуги за всю квартиру.

• г. Киров

Квартира приватизирована на 2 чел в равных долях. Один умер. Должен ли второй оплачивать коммунальные услуги за всю квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, здравствуйте! Если второй собственник не является наследником умершего и не принял наследство, то не должен. Ст. 249 ГК.

С уважением,

Харченко О.В.

Владмир, если по праву наследования доля второго собственника перешла к Вам, то да.

Если же нет, то вторую часть должен оплачивать наследник.