Смс от коллекторов о плане посещения - имеют ли право и что делать в случае просрочки на 18000 рублей?

• г. Тверь

Мне пришла смс отпримколлекторов. Что они планируют визит инспектора ко мне домой и на работу. Имеют ли право они так поступить? У меня просрочка по выплатам 18000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл Николаевич!

С какой целью планируют визит?

Если с целью описи имущества, то данные действия коллекторов неправомерны. Описью, арестом имущества и взысканием долга по судебному решению занимается служба судебных приставов.

Пока не принят закон "О взыскании задолженностей" (такой законопроект уже существует) у коллекторов есть только одно право: на основании договора цессии подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности и при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам. На этом отношения коллекторов с вами заканчиваются.