Борьба за права родителя - почему снова обращают в суд после отказа органов ЗАГС в изменении записи ребенка

• г. Ногинск

В прошлом году мою дочь записали на бывшего мужа, т.к не прошло 300 дней с дня нашего расторжения, в этом году обращаюсь в органы загс, чтобы сново записали дочь на настоящего мужа, меня опять посылают в суд. Есть закон на который я могла сослаться и наверняка отстоять своё мнение в ЗАГСЕ.

Ответы на вопрос (2):

Надо вписывать через суд.

ГПК РФ:

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 307 ГПК РФ

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Нет. Только через суд оспаривать отцовство. Все верно. ЗАГС не поможет без решения суда.