Правильно ли я работаю по ТК РФ с графиком 4-2, по 12 часов в день?

• г. Москва

Правильно ли я работаю по ТКРФ с графиком 4-2, по 12 часов в день?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ рабочее время по продолжительности не должно превышать 40 рабочих часов в неделю, не зависимо от режима рабочего времени. В Вашем случае количество рабочих часов в неделю составляет более 48, что является грубым нарушением Ваших прав и трудового законодательства в целом.

Однако, на Российском рынке труда оговоренное нарушение трудовых прав практикуется повсеместно и что либо исправить в данный момент на мой взгляд не представляется возможным (исключения могут представлять отдельные крупные предприятия с государственным участием и сильным профсоюзным органом и то не всегда).