Скажите пожалуйста, на какую часть площади квартиры я имею право и могу ли я прописать в эту квартиру своего мужа?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: мне 25 лет, замужем. В неприватизированной квартире прописаны я и мой отец -- военный-пенсионер, полковник. Ответственным квартиросъемщиком является он. Скажите пожалуйста, на какую часть площади квартиры я имею право и могу ли я прописать в эту квартиру своего мужа?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) имееют равные с ним права по пользованию данным жильем.

Вселение граждан в жилое помещение допускается с согласия всех проживающих в этом жилом помещении граждан. То есть, Вы сможете прописать мужа, если Ваш отец даст на это согласие.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Наниматель (Ваш отец) и члены его семьи имеют равные права в отношении занимаемого ими жилого помещения. Между тем в соответствии со ст. 679 Гражданского кодекса РФ вселение иных лиц в квартиру может иметь место только в случае наличии согласия нанимателя и всех совершеннолетних членов его семьи. Если этого согласия от своего отца Вы получить не можете, Вы можете разделить лицевые счета (в добровольном или судебном порядке (если площадь это позволяет) в соответствии со ст.ст.85, 86 Жилищного кодекса РСФСР, после чего зарегистрировать супруга на своей площади. С уважением,