Можно ли оспорить сделку по обмену квартир с доплатой в сложной жизненной ситуации - последствия для покупателя

• г. Ярославль

Как быть-собралась поменять свою приватизированную 1-комн. Квартиру с доплатой на 2-х комн. С доплатой. Д-р на куплю-продажу нашей квартиры оформляется на рыночную стоимость (1,5 млн. руб) на 2-х комн.-1 млн. руб. (т.к. квартира получена по наследству, в собств. Менее 3-х лет) Расписку хозяйка 2-х комн. Квартиры оформляет на реальную стоимость - 2 млн. руб. (разница оформляется в расписке, как неотделимый от квартиры ремонт.) Хозяйка квартиры временно не работает, есть долги по квартплате-не платила в течение 7 мес. Можно ли такую сделку в последствии оспорить, как заключенную в тяжелой жизненной ситуации? Какие последствия могут быть для меня? Объявление о продаже 2-х комн. Квартиры я нашла в газете "из рук в руки"

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! По поводу кабальности имеется интересная практика арбитражных судов:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 3 ААС от 12.09.2008 N А33-5032/2007-03АП-2093/2008 по делу N А33-5032/2007

По мнению суда, из содержания п. 1 ст. 179 ГК РФ следует, что в предмет доказывания по иску о признании сделки недействительной в связи с ее кабальностью, в частности, входит: нахождение лица, совершающего сделку, в тяжелых обстоятельствах; совершение сделки на крайне невыгодных для потерпевшего условиях; причинно-следственная связь между стечением у потерпевшего тяжелых обстоятельств и совершением им сделки на крайне невыгодных для него условиях; осведомленность другой стороны о перечисленных обстоятельствах и использование их к своей выгоде. Бремя доказывания названных выше обстоятельств возлагается в силу закона на истца.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!