Как оформить наследство по завещанию на 1/2 долю жилого дома, если наследодатель уехала на ПМЖ и не поддерживала связь?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. В 1985 году на мою маму было сделано завещание на 1/2 долю жилого дома (ИЖС) в Лен. области (завещание и документы на дом есть, вторая часть дома в собственности других людей). После оставления завещания наследодатель (женщина, на тот момент ей было 65 лет, не являющаяся родственницей) уехала к сестре в Тверскую область на ПМЖ. Связь не поддерживали. Все 24 года мы пользовались домом, платили налоги и т.д. Были вложены значительные деньги в ремонт дома. Теперь встал вопрос об оформлении наследства. Сейчас понимаем что скорее всего ни её, ни её сестры в живых уже нет. Ни детей, ни мужа у нее не было, знаем только что кроме старшей сестры у нее был племянник, о котором нам ничего не известно. Сроки принятия наследства нами скорее всего пропущены. Так как не являемся родственниками, свидетельство о смерти нам будет не получить. И может ли её племянник притендовать на дом? Что делать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Как раз сроки и не пропущены, поскольку наследница по завещанию пользуется наследством, то есть приняла его фактически(ст.1153 ГК РФ). Если Вам известно последнее место жительства наследодательницы, то там и открылось наследство. Другой путь-объявление умершей через суд, поскольку более 10 лет отсутствуют сведения о человеке в соответствии со ст.45 ГК РФ.Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

В данном деле суд может направить запросы в Тверскую область, но желательно более конкретно знать место проживания. Если будет решение суда, то с ним можно получить новое св-во о смерти(если поиски в Тверской области не дадут результатов). Со св-вом о смерти можно проверять действительность завещания и оформлять наследство.

Уважаемый Сергей! Дополню, что если завещание не было отменено или изменено, то факт принятия наследства можно установить в судебном порядке.

Сергей! Ваша мама действительно может по завещанию являться наследницей.НО если у вас нет свидетельства о смерти, то и наследстве пока говорить не приходится.

Поэтому вам надо в судебном порядке установить юридический факт смерти.Это не просто,но решаемо,Удачи