Налоговые обязательства индивидуального предпринимателя при получении дохода на упрощенной системе налогообложения
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Индивидуальный предприниматель на упрошенке получил на счет 10 млн. рублей, заплатил 6 % с оборота, остальное снял наличными и потратил на себя. Имел ли он право так сделать и, если он заплатил 6 %, должен он платить еще какие то налоги, например подоходный, указывать это как доход в годовой декларации и снова платить налоги? Объясните, пожалуйста. С Ув.Ник.

Ответы на вопрос (2):

Конечно имел прав так делать. Ведь это его деньги!

В соответствии с ГК РФ у индивидуального предпринимателя имущество, используемое в личных целях, не обособлено от имущества, используемого в целях предпринимательства. Поэтому после уплаты налога вся полученная прибыль является его собственностью и он вправе использовать ее по своему усмотрению (пустить в дело, прогулять или вовсе подарить).

Единственное что платит предприниматель кроме 6% - это взносы в пенсионный фонд в соответствии с установленной для него ставкой. Она определяется в твердой форме - обязательная часть и если есть добровольная, то в соответствии с добровольным страхованием.

Nik. Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (ст. 346.11 НК РФ), но не освобождает от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ст. 28 ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Удачи.