Столкновение бизнесов - как защитить свое право на земельный участок от серьезных ограничений?
₽ VIP

• г. Пермь

1. Идет судебное разбирательство по иску предприятия, имеющего в собственности два, не объединенных смежных земельных участка с общей границей 8,5 метров. На ней стоит полуразрушенный навес 1991 года постройки, отмеченный в техпаспорте объекта, но техпаспорта отдельно на него нет и свидетельства о собственности тоже нет, находится на земле истца.

Истец требует предоставить ему право проезда и прохода через мой земельный участок,

(собственность физ. лица, без ограничений и обременений), для двух раздельных заездов на свои территории. При удовлетворении судом требований истца, мой з/у получит ограничения на площади более 300 кв. м. Я использую свою землю тоже для предпринимательской деятельности и эти ограничения причинят моему бизнесу ощутимый урон. Обеспечивать истцу беспрепятственный проезд и заниматься ремонтом дорожно-строительной, тракторной, экскаваторной техники будет не возможно. А это основной вид деятельности моего предприятия. Я предложил добровольно зарегистрировать сервитут на 50-ти кв.м своего участка и предоставил такой проезд, на один из участков истца используя который он может организовать проезд на свой второй з/у, если разберет свой навес на их общей границе. Но истец не желает заниматься организацией такого заезда (сносить, строить и т. д.), а как мне его к этому принудить, я не знаю. На что опереться в суде, доказывая рациональность моего предложения и свою правоту.

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь, Вы должны опираться на то, что земельный участок находится в Вашей частной собственности, принудительно лишить Вас Ваше собственности никто не вправе. Сервитут в данном случае - единственная возможность организации проезда. Возможно, потребуется провести экспертизу для выявления наиболее оптимального способа организации проезда. Также необходимо обосновать, что истец может, не нарушая Ваших прав, самостоятельно попадать с первого ЗУ на второй. В Вашу пользу могут сыграть аргументы, что Вы также используете земельный участок для предпринимательской деятельности (если Вы это делаете в установленном законом порядке), и отчуждение значительной площади земли принесет Вам значительные убытки.

Уважаемый Владимир! Так как Вы собственник земли, то никто не может Вас принудить предоставить свой участок для проезда. Здесь не надо находить никаких аргументов. Это истец должен предлагать Вам наиболее приемлемые для Вас варианты, вплоть до выкупа. Возможно есть еще какие-то обстоятельства?