Спор о правах и манипуляции - бывший муж пытается распорядиться нашей квартирой и отношениями с дочерью

• г. Москва

В 2-х комнатной муниципальной квартире прописаны я с 15 летней дочерью и бывший муж (не живет 7 лет). С нами живет мой 5 лет сын от другого брака (прописан у бабушки, отец умер). Алименты на дочь платит. В последнее время пытается, отдалить от меня дочь. Говорит, что она живет в его комнате. Поставил ей дверь с замком. Все,что я покупала в ее комнату уговорил ее выкинуть (мебель, компьютер) и купить все новейшее, с намеком что пользоваться будет только она. Имеет ли он право распоряжаться в нашем доме, если не живет? И манипулировать нашими отношениями с дочкой (родительских прав меня никто не лишал, и она слишком не самостоятельная, и мала что бы отделяться)? С дочкой у меня хорошие отношения, но она как меж двух огней.

Ответы на вопрос (2):

Наташа, здравствуйте! На вопрос, имеет ли право отец манипулировать Вашими с дочерью отношениями, ответ простой: конечно, нет. Только вот сами понимаете, что такие вещи в законах не прописаны, это только вопрос культуры, совести человека.

Что касается распоряжения в квартире - не имеет права врезать замки, так как у всех равные права по пользованию ВСЕМ жилым помещением. Порядок пользования в муниципальных квартирах не определяется. Сам он имеет право пользования наряду с Вами и дочерью. Вопрос с вещами дочери тоже за рамками закона, если он хочет приобрести ей что-то новое, модное - пусть покупает. Конечно, выбрасывать чужие вещи он права не имеет, поэтому постарайтесь поговорить с отцом дочери спокойно, объясните ему, что такие вопросы нужно решать мирно, в противном случае, именно дочь будет страдать от того, что ей постоянно приходиться делать выбор между двумя родными людьми, а это недопустимо. Если он адекватный человек, он должен это понять...ради дочери.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.