Проблема индексации алиментов - недоплата или ошибки приставов?
₽ VIP

• г. Москва

С 2004 года выплачиваю алименты. В исполнительном письме приставов написано 3 МРОТа (и все). А в судебном исполнительном написана фраза " ...в размере 3 МРОТ (1 МРОТ равен 600 рублей). Согласно ст. 117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме производится пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда... " - так написано.

Понимая о недостаточности суммы я платил всегда больше чем положено, индексацию расчитывал сам.

Например: сейчас МРОТ 4330 руб. Расчет: 300*7,22=2165 руб

7 месяцев назад лешился дохода, безработный. Отправил жене последние 20 000 рублей. И не платил уже несколько месяцев.

А на днях звонок от пристава: у вас задолжность 200 000 рублей, ваши автомобили в розыске.

Но по моим расчетам у меня переплата.

Задаю вопрос приставу сколько у меня сейчас сумма для оплаты в месяц - 12990 руб.

Вопросы:

1. Правильно ли я расчитывал индексацию?

2. Мои действия: подавать в суд на решение пристава или просто обратится с просьбой о запросе к судье о разьяснении его решения? (Но при такой безграмотности приставов я уже не уверен что судья не напишет что 1 МРОТ равен 4330 руб)

Ответы на вопрос (2):

Вам не нужно суетиться. и что -либо расчитыватьОбжалуйте действия пристава в суд, и пусть ОН ДОКАЗЫВАЕТ обоснованность СВОЕГО расчета.

Иван, здравствуйте! 1 МРОТ - это 100 рублей..

С уважением,

Харченко О.В.