Мосгаз продолжает начислять плату за неиспользуемый газ после возгорания в квартире - что делать?

• г. Москва

В августе 2014 г в квартире (Москва) произошло возгорание из-за газовой плиты. Аварийная отключила газ, опломбировала. Акт об отключении газа выдать отказались. Газом не пользуемся. Об этом сообщила сотрудникам Мосгаза.

Но Мосгаз по-прежнему начисляет плату за пользование газом.

Сейчас я точно знаю почему не выдали Акт об отключении: приборы, потребляющие газ, проверялись регулярно. Предписаний не было. Пожар мог уничтожить не только мою квартиру. Чудом просто была дома в момент возгорания.

ПОскольку сотрудники Мосгаза заверили меня, что никаких действий с моей стороны не требуется - жила спокойно. Но в июле 2015 пришла повестка в суд - о взыскании задолженности за газ, который не получала. Оплатила. Сейчас по-прежнему начисляют? Что делать?

Газом не пользуюсь.

На кране стоит пломба. Сотрудники Мосгаза приходили и видели.

Я пенсионерка. Переживаю из-за этой ситуации день и ночь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Дмитриевна, а вот они и должны доказать, что Вы газом пользовались, но Вам надо было ежемесячно снимать показания счетчика и фиксировать, даже если они были нулевые. Обратитесь теперь в суд с иском о неправомерном начислении платы за газ. Иначе они не остановятся.