Квартиру покупали на совместный бизнес (5 лет назад)., может ли её мать предентовать на долю от этой квартиры.

• г. Сокольники

Умерла жена 45 лет, остался муж с которым она прожила 25 лет и сын инвалид (23 года). Квартиру покупали на совместный бизнес (5 лет назад)., может ли её мать предентовать на долю от этой квартиры. Завещания нет. Прожили 25 лет. Очень прошу ответить. Если нужна ещё информация расскажу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ) являются переживший супруг, дети и родители наследодательницы. Таким образом мать умершей имеет право на долю квартиры. Если квартира была куплена в браке, то супруг имеет право на 1/2 долю супружескую(ст.1150 ГК РФ), а другая половина делится поровну между ним,сыном и матерью умершей в равных долях.