Как быть с начислениями по коммунальным платежам за период до подписания договора на муниципальную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Получили новую муниципальную квартиру, договор о получении подписан в июне однако коммунальные платежи начисляются с января месяца - обслуживание и ремонт, отопление, уборка двора, уборка подьезда, вывоз ТБО. В общей сложности накапало около 11000. вопрос все-ли услуги я должен оплачивать, какие виды начислений можно оспорить, т.к. данными услугами я не пользовался.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - все. Перечисленные Вами услуги подпадают под предусмотренные законодательством.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги".

А вот относительно даты отсчета, когда должны начать оплачивать эти услуги - на самом деле ответ можно найти только в тексте договора. Сам факт подписания договора в июне еще не означает, что правоотношения найма возникли именно в июне, вполне возможно, что началом действия договора (момент, с которого возникли правоотношения найма) как раз определен январь.