Увольнение по соглашению сторон и по сокращению - компенсации и права беременной сотрудницы

• г. Хабаровск

Меня предупрелили за два месяца об увольнении. На выбор: по соглашению сторон или по сокращению. Вопрос 1. Какие компенсации мне положены в первом и во втором случаях. Вопрос 2. Как мне быть, если в эти два месяца, до дня увольнения я за беременею?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1.Если по соглашению--тогда вопрос компенсации решается по соглашению сторон. И уволят сразу.

2.Если по сокращению,

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если забеременеете--при предоставлении справки --не могут уволить.