Правовой статус дочери и ее ребенка в отношении собственности на квартиру - анализ ситуации

• г. Новосибирск

Я лишена родительских прав на свою дочь. В 21 год она отказалась от приватизации. В 22 года родила ребенка. После рождения дочерью ребенка я оформила свидетельство на право собственности квартиры. Имеет ли она и ее ребенок право собственности на квартиру или доли на эту квартиру? Дочь и ее ребенок прописаны в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Если дочь на момент приватизации проживала в квартире или имела право проживания, то у нее это право теперь пожизненное. А ребенок также имеет право проживания со своей матерью.

Но права сбственности ни у дочери, ни у внука(чки) нет.

Если внучка была прописана в неприватизированной квартире до того как квартира была оформлена, то она имела право на приватизацию, а значит должна иметь право собственности на долю. Дочь нет, т.к. отказалась от приватизации, но имеет право пожизненного проживания в квартире.