Если кто-то из Вас занимался регистрацией права собственности ТСЖ на земельный участок

• г. Барнаул

Если кто-то из Вас занимался регистрацией права собственности ТСЖ на земельный участок, подскажите пожалуйста какие могут возникнуть проблемы. Необходимо зарегистрировать право собственности ТСЖ состоящем из отдельного массива домов частного сектора (4 улицы и порядка 200 домов). Заранее благодарен.

Игорь. Г. Барнаул.

Ответы на вопрос (5):

Тонкостей в данном вопросе множество. И лучше, если ответ вы получите обратившись к юристу, который в дальнейшем все и сделает. Думаю количество собственников и заинтересованность позволяют произвести оплату услуг по сопровождению данной процедуры.

Уважаемый, Игорь! У ТСЖ не права собственности на участок земли под домом и придомовой территории. Поэтому регистрировать нечего.

По общему правилу, установленному в п. 2 ст. 8 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ. В п. 2 ст. 23 Закона о государственной регистрации в отношении общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме предусматривается, что государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме ОДНОВРЕМЕННО ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАННОГО С НИМ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ на общее имущество. Закон включает земельный участок в состав общего имущества, следовательно, возникновение права собственности на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, он не связывает с моментом государственной регистрации.

У каждого собственника квартиры в доме право собственности на участок возникает в момент регистрации права собственности на квартиру. Отдельной регистрации права собственности на весь участок не предусмотрено. Так как, невозможно установить, КТО КОНКРЕТНО будет его собственником. Так как, квартиры в доме могут продаваться и покупаться хоть каждый день. А доля в общей долевой собственности СЛЕДУЕТ СУДЬБЕ ПРАВА НА КВАРТИРУ (ст. 37 ЖК РФ).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Идите в земельный комитет и проведите межевание земли и только потом на оснвовании того, что дом является собственностью всех проживающих в нем, регистрируйте право собственности на землю по форме обще-долевой на каждого собственника.

Мне очень интересно было бы взглянуть на это свидетельство о праве собственности. Особенно на то, КТО в нем будет указан в качестве собственников. А главное, интересно взглянуть на норму закона позволяющую получить отдельное свидетельство на общецелевую собственность жильцов многоквартирного дома. (???)

В данном случае свидетельство о праве собственности должен получать каждый из собственников. ТСЖ может этим заниматься, но от имени собственников. Приходите на консультацию, объясню подробнее, я барнаульский адвокат, оформлением земли занимаюсь. Запись на приём (3852) 699941.