У меня к вам такой вопрос: Могут ли они с меня взыскать эту сумму?

• г. Саратов

У мея сложилась такая ситуация: я лет 5 назад брал в кредит телефон в банке "Поволжский ОВК". Я исправно всё платил но потом я остался без работы и последний платёж не смог погасить. На работу я устроился месяца через 3 и хотел закрыть кредит (платёж составлял около 1 тысячи руб.), но банк обанкротился и закрылся. Я не знал куда платить, мне не звонили ни чего не присылали. Но недавно мне пришло из другого банка (Росбанк) извещение на 9000 об оплате. У меня к вам такой вопрос: Могут ли они с меня взыскать эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Если этот Росбанк каким-то (но законным) способом стал правопреемником того банка, перед которым вы имели обязательство-тогда Росбанк имеет право требовать с вас уплаты долга. Другое дело, что 9 т.р. при остатке долга в 1 т.р.-это что то фантастическое. С другой стороны-если вы говорите, что банк обанкротился и закрылся- стало быть у него и правопреемника быть не может. В процессе процедуры банкротства упрвление таким банком должен был осуществлять внешний управляющий. Одним словом-Росбанк должен предоставить вам надлежащие документы (о своем праве требовать с вас; о размере и структуре этого требования).