И ещё, если не сложно, подскажите, может быть возможно мне всё-таки получить свою долю в приватизированной квартире?

• г. Москва

Решили с женой приватизировать квартиру, но я своим правом на приватизацию уже воспользовался, подскажите пожалуйста надо ли мне писать письменный отказ от приватизации или нет? И ещё, если не сложно, подскажите, может быть возможно мне всё-таки получить свою долю в приватизированной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Письменный отказ необходим. Приобретение доли в приватизированной квартире возможно только после ее приватизации по какой-либо сделке.

Спросить
Пожаловаться

У нас 2-х комнатная муниципальная квартира. Разведены. Муж на приватизацию не согласен. Если я попрошу дать его письменный отказ от приватизации, он должен быть заверен нотариусом? И я смогу приватизировать свои квадратные метры? Или такая приватизация невозможна? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если человек уже ранее воспользовался правом приватизации на одну квартиру, потом продал её и прописался к своим родным в другую квартиру как член семьи нанимателя. Требуется ли его согласие на приватизацию этой квартиры, если остальные родные хотят её на себя приватизировать? Он, я так понимаю, уже в приватизации участвовать не может, но его согласие на приватизацию квартиры остальными - нужно или нет?

Спасибо!

ли инициатива приватизации должна исходить от ответственного квартиросъемщика или это может быть любой из прописанных в квартире. Огромное спасибо.

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

Если я уже использовала свое право на приватизацию квартиры, то надо ли мне писать нотариально заверенный отказ, если эту же квартиру будет приватизировать другой член семьи, до этого не участвовавший в приватизации. (Квартира перешла в собственность администрации и была мне предоставлена по соцнайму по программе аварийного жилья)

Собрала и подала все необходимые документы для приватизации квартиры. В департаменте сказали, что отказывают в приватизации и будет подготовлен писменный отказ, так как нет нотариально заверенного отказа от приватизации прописанного человека, который уже использовал своё право на приватизацию. Что делать дальше? Реально ли приватизировать квартиру без сголасия человека через суд?

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек не желает писать отказ от приватизации, хотя уже использовал своё право на приватизацию. (он прописан в квартире). Что делать остальным членам семьи, как приватизировать квартиру.

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Я хочу приватизировать квартиру а сестра против. Могу ли я приватизировать квартиру без ее согласия. Она уже участвовала в приватизации другой квартиры еще будучи несовершеннолетней и это вроде бы как позволяет ей еще раз что-то приватизировать, но опять же вопрос: она свою долю, став взрослой, отсудила и продала. Является ли этот факт дележа и продажи доказательством того, что она свое право на приватизацию, будучи совершеннолетний, уже использовала? И опять же возникает вопрос: если в первой приватизации она уже участвовала, то возможно она не имеет право теперь бесплатно приватизировать эту квартиру. Вторая приватизация исключена, можно только выкупить по рыночной цене. Но это опять же, если только та продажа ее доли будет считаться использованием права на первичную приватизацию. Хочется знать: использовала ли она это право на первичную приватизацию в том, что она отсудила и продала свою долю в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение